В Челнах на неизвестного, который расстрелял собаку, возбуждено уголовное дело

В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, сообщают в прокуратуре РТ.

По информации ведомства, данные о происшествии были получены из публикаций в СМИ и соцсетях. Видеозапись с раненой собакой разместил волонтер. Он рассказал, что на Набережной Тукая находится раненая собака породы лайка белого цвета с ранением позвоночника. Волонтеры отвезли собаку в ветеринарную клинику Казани, которая принимает животных с тяжелыми позвоночными травмами. Обследование показало наличие у неё огнестрельного ранения. Животное прооперировали. В последующем собаку приютила жительница столицы республики.

Также в прокуратуре рассказали, что ранее житель города обратился по факту расстрела животного - а случай был не единичный - в полицию, где в возбуждении дела необоснованно отказали за "отсутствием события преступления".

В настоящее время материалы проверки по обращению волонтера прокуратурой города направлены начальнику отдела полиции № 2 «Комсомольский» по подследственности для проведения проверки. Напомним, что за жестокое обращение с животными россияне могут получить до трех лет заключения.