В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию со смертельной лихорадкой, которую переносят клещи

В Китае выявили случаи острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS), вызванные представителем семейства буньявирусов. Заболевание переносят клещи, также вирус может передаваться от человека к человеку, а летальность составляет от 6 до 30%.

По данным Роспотребнадзора, заболевание не является новым, оно было впервые диагностировано в 2009 году в КНР. Среди симптомов - лихорадка, тромбоцитопения, лейкоцитопения, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Вспышки в разное время отмечались в нескольких странах, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам и Тайвань. Заболеваемость имеет ограниченный очаговый характер.

"На территории Российской Федерации случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) не отмечено. Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации", - отметили в ведомстве.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.