Научная находка: стало известно, что видеоигры полезны

Британские ученые совместно с Ассоциацией интерактивных развлечений и Penguin Random House Children'S решили изучить взаимосвязь между видеоиграми и вовлеченностью детей школьного возраста в процесс обучения.

Специалисты провели опрос среди 4 626 подростков от 11 до 16 лет во всей стране. Чуть позже ученые изучили мнение родителей в период с мая по июнь текущего года среди 3 817 подростков от 11 до 18 лет. Оказалось, что компьютерные игры имеют ряд преимуществ, например, повышение эмпатии. Две трети детей утверждают, что именно благодаря играм они могут представить себя в разных образах, примерить разные профессии и проникнуться атмосферой того или иного придуманного мира.

Помимо этого выяснилось, что подростков, увлекающихся видеоиграми, проще привлечь к чтению. В круг их интересов сразу же добавляется фантастика, фентези, а иногда и исторические произведения. Ученые также сошлись во мнении, что видеоигры помогают развивать творческие способности. Дети начинают продумывать собственные сценарии для игр, дальнейшие развития событий и даже костюмы для персонажей.