Ученые назвали восемь смертельно опасных продуктов

Как сообщают «РИА Новости», американское Управление по санитарному надзору составило список смертельно опасных продуктов, которые ежедневно употребляются в пищу. Среди них:
1) Яйца. При неправильном приготовлении они могут стать источником инфекции, вызванной бактериями сальмонеллы. Эксперты советуют хранить их в холодильнике, тщательно готовить и следить за свежестью. Также следует воздержаться от блюд, содержащих сырые яйца.
2) Грибы. Как известно, некоторые грибы настолько ядовиты, что могут убить человека. Чтобы избежать отравления или летального исхода, стоит лишний раз убедиться в безопасности продукта, который вы собираетесь приготовить.
3) Брокколи. Зеленые овощи, и брокколи в частности, следует тщательно мыть, чтобы избежать попадания в организм опасных бактерий — таких как, например, кишечная палочка. Обратить внимание также стоит на салат-латук, шпинат и рукколу. Эти зеленые листовые овощи также могут быть переносчиками инфекций.
4) Кофе. При попадании горячей жидкости на кожу могут возникнуть ожоги третьей степени.
5) Тунец. Несмотря на то, что эта рыба является одной из самых употребляемых в мире, для некоторых людей она представляет угрозу. В частности, он опасен для детей и младенцев в утробе матери: белый тунец в больших количествах оказывает негативное влияние на их нервную систему.
6) Арахис. Является одной из самых распространенных причин смерти от пищевой аллергии.
7) Устрицы. Становятся переносчиками инфекций из-за загрязнения водоемов, на дне которых они обитают, питаясь планктоном и «впуская» в себя бактерии.
8) Сосиски. 20% приступов удушья во время еды у детей в возрасте до десяти лет происходят из-за сосисок.