В Челнах водителя обвинили в перерасходе топлива на 502 литра

Компания «Автоперегон Плюс» обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба с работника ущерба в сумме 29044 рублей 70 копеек – убытки, причиненные вследствие перерасхода горюче-смазочных материалов; 21800 рублей – неизрасходованный аванс.

Компания приняла мужчину на должность водителя-экспедитора. Работодатель направил его в командировку с целью получения автомобиля МАН и полуприцепа к нему и их перегону к грузоотправителю. «П» в подотчет были перечислены денежные средства в размере 21800 рублей и топливная карта для приобретения дизельного топлива.

Согласно приложенному к авансовому отчету, автобусному билету ответчик вернулся в г. Набережные Челны, об израсходованных средствах в указанные сроки не отчитался. После ответчик представил истцу авансовые отчеты, которые не подписал. Из приложенных к неподписанным авансовым отчетам чеков автозаправочных станций следует, что за период командировки ответчик, превысив лимит на приобретение необходимого количества топлива на 502 л. Перерасход топлива не был согласован с ответчиком, а также не было документального подтверждения необходимости приобретения дизельного топлива сверх лимитов, установленных техническими заданиями. Общая стоимость перерасхода дизельного топлива составила 29044 рублей 70 копеек.

Суд отказал в удовлетворении иска. Причины – пропуск срока исковой давности и недостаточное количество доказательств.