"Люди устали от спорных ограничений": глава Лиги защитников пациентов просит Путина отменить маски

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский попросил президента Владимира Путина, правительство России и Роспотребнадзор отменить обязательное ношение медицинских масок. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org, пишет Росбалт.

Он объясняет это тем, что люди уже «устали от спорных ограничений, одно из которых - это обязательное ношение масок под угрозой штрафа». Кроме этого, Саверский напомнил, что ряд ученых уже выражали сомнение в эффективности применения масок в борьбе с коронавирусом.

«Они говорят, что добиться правильного ношения правильных масок большинством людей (меняя раз в два-три часа, а старую правильно выбрасывая) практически не реально, в частности, из-за цены, а это значит, что маски могут причинять больше вреда, чем пользы даже здоровым людям. Что же говорить о нездоровых?», - задаётся вопросом Саверский.

Также глава Лиги защитников пациентов указал на то, что существуют и психологические аспекты ношения масок - страх, депрессия, подчиненность обязательному режиму (подавление воли), социальная разобщенность.