Медики описали новый способ похудения — ходьбу на цыпочках

Полезные эффекты от ходьбы можно усилить, если ходить на цыпочках — говорят американские исследователи, которые выяснили, что такой вид ходьбы неплохо способствует похудению. О том, как тратить больше калорий при ходьбе, рассказали сотрудники университета Юты.

Ученые из США решили посчитать, как меняется расход энергии при ходьбе в зависимости от постановки стопы. Обычная ходьба подразумевает начало шага с пятки и перемещение массы тела на носок — такой способ ходьбы достался нам от обезьян, которые обычно не совершают сколько-нибудь длительных пеших путешествий. Животные, более приспособленные для продолжительных забегов, двигаются иначе. Ученые провели опыт с добровольцами, которые ходили по особым пластинам, считывающим давление стопы. Плюс, ученые наблюдали за мышечной активностью добровольцев при помощи специального оборудования.

Как сообщает Planet-today, по итогам исследования выяснилось, что при ходьбе на подушечках пальцев ног человеческий организм расходует энергию на 50-80 процентов интенсивнее. Плюс, ходьба на цыпочках усиливает нагрузку на некоторые мышцы. Все это позволяет рекомендовать такую ходьбу в качестве перспективного метода сжигания калорий.