"Смысл этой процедуры может кто-нибудь объяснить?": очереди в челнинских школах попали на видео

Очереди на вход в челнинские школы попали на видео, которые появились в одном из местных сообществ "В контакте". На роликах видно, что из-за измерения температуры учеников на входе образовалась большая очередь, в которой не соблюдается социальная дистанция.

"Смысл этой процедуры кто то может объяснить?! Такая толпа стоит на входе... Ну придёт ребёнок с температурой в школу, так пока он очереди простоит он переконтактирует с сотней человек.
Единственный способ как то обезопасить детей это каждому родителю взять ответственность на себя за здоровье собственного ребёнка и измерять температуру дома и при малейших признаках недомогания оставить ребёнка дома, не отправлять в школу. Всё остальное бессмысленно!" - удивляется женщина .

На комментарии быстро отреагировал аккаунт мэрии Челнов:

"Добрый день! Это требование Роспотребнадзора, поэтому происходит замер температуры у учеников. Мы связывались с автором в личке, но она отказалась указать номер школы. В школах с большим количеством учеников потоки разделены. Родителям на входе не нужно находиться" - отвечает сотрудник администрации.

Очереди на входе в школу в первый учебный день ждали не только челнинцев: в соцсетях появились фото и видео толп учеников и их родителей у учебных заведений Краснодара, Перми и Твери.