Стало известно, какие школьники активно распространяют коронавирус

Группа ученых из Калифорнийского университета провела исследование, направленное на проблему распространения коронавирусной инфекции. Они выяснили, кто является более активным переносчиком вируса из учащихся в школе.

Ученые смоделировали ситуацию в учебных заведениях после отмены карантина и выяснили, что количество заражений среди учителей старших классов может резко возрасти осенью: у 40,7% из них могут развиться симптомы COVID-19.

Специалисты утверждают, что распространение возбудителя среди детей младшего возраста ниже, чем среди старших школьников. Прогнозы основаны на данных, показывающих, что дети в возрасте до 10 лет в два раза менее восприимчивы к инфекции, чем дети более старшего возраста, передает «Профиль».

Отмечается, что снизить уровень заражения можно за счет уменьшения количества учеников в классе. По мнению исследователей, в средней и старшей школе количество учеников при благоприятном сценарии не должно превышать 10 человек. При этом в классах начальной школы могут одновременно находиться до 20 учеников.