Плохая афера: мошенники не смогли выманить денег ни у одного челнинца, зато попали под суд

Три попытки обмануть челнинцев приняли аферисты в начале сентября. Об этом сообщают в пресс-службе МВД РТ.

Известно, что первой жертвой стал 38-летний мужчина, которому мошенники позвонили и предложили помощь. Совпадение или осведомлённость о жизни челнинца, но "доброжелатели" знали, что его родственники некогда неудачно вложились в первую на постсоветском пространстве широко известную финансовую пирамиду. С их слов, пострадавшим вкладчикам полагалась компенсация, единственное условие - оплатить банковские расходы. Сумма перевода - 15 тысяч рублей, однако мужчина не поверил и прервал разговор. О случившемся челнинец сообщил в полицию.

Ещё две челнинки разгадали замысел аферистов, которые просили у них деньги под предлогом помощи сыновьям. Злоумышленники позвонили глубокой ночью уверяя женщин уверяли, что их дети совершили ДТП и нуждаются в денежной поддержке. С 69-летней пенсионерки они требовали 400 тысяч рублей, с пожилой дамы 64 лет — 800 тысяч рублей. Жительницы города также не поверили и обратились в полицию.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество".

Напомним, что ранее пенсионер из Казани все-таки перевел средства аферисту. Сумма перевода составила более трех миллионов рублей.