Прокуратура Челнов: туркменских студентов,вышедших на протесты, выселили из общежития незаконно

Челнинский филиал КФУ незаконно хотел выселить студентов из Туркмении: к такому выводу пришла прокуратура автограда по результатам проверки.

В ведомстве выяснили, что общежития ВУЗа рассчитаны на 1510 человек, но из-за ремонта одного из блоков количество мест сократилось до 1050. 500 из них для первокурсников, поэтому руководство челнинского филиала КФУ решило выселить часть туркменских студентов, с которыми договоры найма жилья были заключены на год.

Прокуратура считает, что ВУЗ нарушил закон: жилье студентам должно предоставляться на весь период обучения. К тому же, после окончания ремонта корпуса общежития 25 сентября у института появится 450 дополнительных мест. Еще 50 студентом с жильем готов помочь Набережночелнинский политехнический колледж.

Надзорное ведомство вынесло ректору КФУ представление об устранении нарушений, сообщает пресс-служба Прокуратуры Татарстана.

Напомним, что в конце августа туркменских студентов предупредили о предстоящем выселении из общежития челнинского филиала КФУ. В ответ молодые люди вышли на пикет.