В России увеличится размер маткапитала

В следующем году власти проиндексируют маткапитал. Пособие вырастит на уровень инфляции. Россияне начнут получать новую выплату за рождение первого и второго ребенка уже с 1 января.

В текущем году правительство пошло на беспрецедентный шаг. Теперь материнский капитал полагается матерям не только за рождение второго ребенка, но и за первенца. Помимо материальной поддержки, власти рассчитывают повысить рождаемость в России.

За второго ребенка государство тоже будет выплачивать деньги. В этом случае сумма маткапитала составит 30% от прошлой выплаты за первенца. Если в семье ребенок родился до 2020 года, и родители не подавали заявку на получение материнского сертификата, государство выплатит две выплаты: как за двух детей.

Как сообщает «Интересная Россия», сегодня сумма маткапитала за рождение первенца достигает 466.617 рублей, за второго ребенка дают 150 тысяч рублей. С 1 января 2021 года данные пособия вырастут на 3,7%. Это предельный уровень инфляции, который установил Минэкономразвития. В этом году правительство не только расширило действие маткапитала, но и впервые за 5 лет проиндексировало данную выплату. В 2021 году правительство также планирует повысить размер материнского капитала: за первого ребенка – 483.882 рубля, за второго ребенка – 155.550 рублей.

Если родители не обращались за получением сертификата до конца 2020 года, а в семье появился второй ребенок, они получат сразу две вышеперечисленные суммы – 639.432 рубля.