Коронавирус может вызвать опухоль мозга, считают ученые

Коронавирусная инфекция может спровоцировать опухоль мозга: такую гипотезу высказали турецкие ученые из Университета имени Безмалема Вакифа, сообщают "Известия". Свое мнение исследователи основывают на том, что часть молекулы SARS-Cov-2 (S-белок) связывается с клетками неравной ткани, участвующими в образовании рака. Речь идет о нейроглиальных и глиальных клетках, окружающих нейроны.

Данные выводы ученые сделали на основании компьютерного моделирования. При этом они подчеркивают, что гипотеза нуждается в дальнейшей проверке.

Отечественные исследователи считают, что говорить о влиянии COVID-19 на формирование опухоли мозга преждевременно.

"Любой онкогенный вирус, проникая в клетку, изменяет ее, что в ряде случаев приводит к ее злокачественному перерождению. Но необходимо отметить, что это довольно длительный процесс, который обязательно требует влияния дополнительных факторов внешней и внутренней среды. Периодически появляются экспериментальные доказательства этиологической роли ряда нейротропных вирусов (например, вируса Эпштейна-Барр) в развитии глиом, но все эти данные касаются ДНК-содержащих вирусов" (коронавирус к ним не относится, так как является РНК-содержащим вирусом - прим.ред.) - сообщила заведующая лабораторией вирусного канцерогонеза ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России Ксения Смирнова.

Так что искать симптомы рака и впадать в невроз после пандемии не стоит, тем более, что из-за этого симптомы коронавируса могут появиться и у здоровых людей