Клинические тесты вакцины от коронавируса завершатся 30 сентября: что известно на сегодня?

Роспостребнадзор сообщает, примерно 28 — 30 сентября завершится второй этап клинических исследований вакцины от COVID-19, созданной в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». По данным главы ведомства Анны Поповой, испытания проходят успешно. В эфире телеканала «Россия-1» она заявила, что у всех добровольцев после прививки вырабатываются антитела.

«Клинических проявлений после вакцины нет ни у кого — ни температуры, ни каких-либо других реакций», — отметила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, создание подобных препаратов является довольно сложным процессом. При этом Попова подчеркнула, что на данный момент в мире испытывается не слишком много вакцин, подобных той, что создали сотрудники «Вектора».

Завершить процедуру регистрации первой вакцины от коронавируса планируется примерно к 15 октября.

Далее предстоит этап клинических исследований препарата на детях, которым также нужно обеспечить защиту от заражения. По словам директора центра «Вектор» Рината Максютова, такое тестирование проходит поэтапно. При этом возраст добровольцев постепенно понижается. В первой группе вакцину получают испытуемые 15 — 17 лет, затем следуют дети 10 — 14, 6 — 9, 2 — 5 лет, потом учёные переходят к малышам до 24 месяцев и новорожденным.

Максютов подчеркнул, что детская вакцина имеет принципиальные отличия от взрослой. Перед испытаниями учёные должны убедиться в её полной безопасности.

Ранее специалисты Роспостребнадзора перечислили правила, которые необходимо соблюдать в условиях роста суточного количества заражённых. Если строго следовать этим рекомендациям, то не придётся снова уходить в режим самоизоляции.