На расчистку челнинской реки планируют выделить 250 млн рублей

Работы по расчистке реки Мелекеска, запланированные в Набережных Челнах, оцениваются в 250 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Республиканскими и муниципальными властями прорабатывается вопрос включения работ по расчистке Мелекески в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

"Мы готовы рассмотреть проект Татарстана о расчистке реки Мелекески, протекающей в городе Набережные Челны. Предварительно финансирование оценивается в 250 млн рублей. В случае успешного согласования к проекту можно будет приступить в 2021–2022 годах", — отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Дмитрий Кириллов прибыл в Казань 25 сентября. В рамках рабочего визита он встретился с президентом РТ Рустамом Миннихановым, главными темами обсуждения сторон стали меры обеспечения безопасности населения от негативного воздействия вод, мероприятия по улучшению экологического состояния водных объектов, реализация национального проекта «Экология». 26 сентября Кириллов вместе с Шадриковым в ходе облета осмотрели объекты защиты населения от наводнений, проверили их степень готовности.

Общая протяженность реки Мелекеска составляет 22 км, в том числе в границах Челнов — 7,5 км. Из-за заиливания реки и ее слабого течения образуются застойные зоны, где ощущается неприятный запах от воды. Это портит внешний вид и оказывает негативное влияние на санитарно-экологическую ситуацию в городе, отметили в ведомстве.

В этом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» началось строительство ливневой канализации в жилом районе «Замелекесье» в Челнах (203,1 млн рублей), на сегодняшний день выполнение 93,5%, планируется завершение работ в 2020 году.