Пожилая челнинка чуть не сгорела из-за сотового телефона

Вечером 30 сентября челнинка чуть не сгорела в своей квартире. В 17:34 пожарным поступило сообщение о возгорании в доме 7/2 поселка ГЭС. Огнеборцы прибыли на место и установили, что горит квартира, в которой жила женщина 1941 года рождения. Пожарные справились с возгоранием, хозяйку удалось спасти из огня, она не пострадала. В квартире сгорел диван, поврежден сотовый телефон и зарядное устройство.

Пожарные осмотрели место возгорания и установили, что на полу был электроудлинитель на две розетки, в одной из них и заряжался сотовый телефон. Корпус удлинителя и зарядного устройства были повреждены пламенем. На проводе зарядного устройства обнаружили шаровидное оплавление, что может свидетельствовать о коротком замыкании.

Женщина рассказала, что этот провод был уже поврежден, обмотан изолентой. Перед возгоранием она поставила телефон на зарядку и уснула. Проснулась челнинка от громкого сигнала пожарного извещателя, который ей установили год назад в рамках республиканской программы для одиноко проживающих пенсионеров.

Предварительная причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Татарстана.