Мужчин-геев подозревают в торговле детьми из-за обращения к суррогатным матерям

Мужчин-гомосексуалов обвиняют в торговле детьми: предположительно, они обращались к суррогатным матерям, чтобы те выносили детей, а потом передали младенцев им. Донором для ЭКО выступал мужчина из пары. За услуги женщины получали деньги. Теперь представителей нетрадиционной сексуальной ориентации могут арестовать: в их действиях могут быть признаки преступления по статье "Торговля детьми". В случае ареста, детей мужчин могут передать в детский дом.

На слухи об аресте отреагировала заместитель комиссии по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Оксана Пушкина: она направила депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы не допустить передачи детей в интернаты.

"Ребята ни в чем не виноваты, в сложившейся ситуации наш долг – защитить их от бесправия и мракобесия" - завила депутат "РИА Новости".

Пушкина считает аресты отцов неконституционными: по ее словам, это будет противоречить норме о равных правах мужчин и женщин. Спикер напомнила, что согласно приказу Миздрава о процедуре ЭКО, донорами при ополодтворении может быть семейная пара или одинокая женщина. Неженатые мужчины по этому документу не могут быть донорами для ЭКО.