"Пациенты напуганы": врач из Нижнекамска рассказала о работе в ковидном госпитале

Врач-кардиолог из Нижнекамска Ольга Носова рассказала о своей работе в ковидном госпитале. Ее рассказ опубликовала пресс-служба Минздрава Татарстана.

Ольга Носова отработала в госпитале для коронавирусных больных первую двухнедельную смену. Она говорит, что за это время ее мировоззрение поменялось.

"Наблюдая за пациентами, я увидела, что болезнь протекает коварно. Вначале лечение может проходить благополучно, но потом, буквально за пару дней, пациент оказывается в реанимации", - рассказала медик.

Ольга работала с "тяжелыми" пациентами, у которых помимо COVID-19 имелись сопутствующие заболевания. Приходилось много разъяснять о болезни, говорит врач.

"Среди пациентов – люди, перенёсшие инфаркт, страдающие гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Все эти пациенты нуждаются в кислороде. Конечно, они очень напуганы, они не понимают, с каким заболеванием столкнулись. Некоторые просят: «Пожалуйста, разъясните нам, что это за болезнь». Мы им рассказываем, учим как себя вести в данной ситуации", - поделилась собеседница.

Также кардиолог раскрыла один из способов облегчить состояние пациента: нужно лежать на животе. Тогда, по ее словам, легкие расправляются, улучшается сатурация. По словам Ольги, сейчас стало больше молодых пациентов, раньше в больницу чаще поступали пожилые люди.

"И несмотря на то, что у многих нет сопутствующих заболеваний, болезнь протекает тяжело. Многие пациенты эмоционально лабильны, их нужно успокаивать. Мы стараемся, чтобы пациенты чувствовали в нас уверенность. Мы должны вселять в них силы, внушать им веру, что они обязательно поправятся".

Ранее стало известно, что в Челнах от коронавируса скончался еще один человек.