Магдеев рассказал, как стоит наказывать нарушителей коронавирусных ограничений в Челнах

Мэр автограда Наиль Магдеев призвал усилить в городе контроль за соблюдением ограничений по борьбе с коронавирусом: при этом крайние меры нужно применять только к тем, кто не устраняет нарушения после предупреждения.

"Речь не идет о том, чтобы наложить штраф на кого-то. Нужно предостеречь людей от того, что происходит. Я просил бы соответствующие наши службы принять меры. Кого-то нужно убедить, в отношении тех, кто не понимает, применить меры административного воздействия. Если совсем не понимают, то направить материалы в суд и приостановить работу. Факты такие есть в республике, где-то на 12-15 дней крупные торговые объекты закрываются", – рассказал градоначальник.

О мерах, которые применяются к нарушителям, рассказала и.о. руководителя местного Роспотребнадора Лемуза Нафигуллина.

«Выявляются нарушения по соблюдению дополнительных санитарно-противоэпидемических, профилактических мероприятий в частных медицинских организациях, на объектах торговли. В отношении нарушителей составлено 11 протоколов. Большую работу проводим с гражданами, прибывшими из-за границы. Работаем совместно с УВД. За несоблюдение противоэпидемических мероприятий в отношении девяти человек составлены протоколы об административном нарушении», - сообщила чиновница.

Всего в Челнах по состоянию на утро понедельника выявлено 853 случая заболевания COVID-19 за весь период пандемии. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 159,7, что ниже значения по Татарстану на 14,4%. Под медицинским наблюдением находятся 30 человек, 11 из них - контактные, сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью мэрии автограда.