Челнинские врачи провели сложнейшую операцию и за 4 часа спасли пациента

Врачи БСМП Набережных Челнов провели сложнейшую операцию пациенту с разрывом грудной аорты. 43-летнего татарстанца госпитализировали в конце августа: состояние было настолько тяжелым, что его доставили санавицией. У пациента были боли в груди и спине, с помощью компьютерной томографии медики установили, что у больного разрыв грудной аорты. В плевральной полости у него было больше двух литров крови.

За спасение татарстанца взялась команда хирургов во главе с Рамисом Якубовым: они решили провести экстренную операцию по протезированию аорты. Сложность ее заключалась в том, что от аорты отходят жизненно важные сосуды, снабжающие кровью весь головной мозг. Поэтому медики выполнили гибрудную процедуру с одновременным протезированием восходящей аорты, ее дуги и нисходящей части. Во время операции к аппарату ИВЛ по отдельности подключили мозг и туловище пациента.

Операция длилась четыре с половиной часа. Медики смогли спасти больного, сейчас его жизни ничего не угрожает, сообщает пресс-служба татарстанского Минздрава.