Пенсионерка из Челнов перевела мошенникам миллион и осталась с 400 рублями в кошельке

70-летняя уроженка автограда стала жертвой мошенников, которые под видом банковских сотрудников вытянули у нее все сбережения. В прошлую пятницу ей позвонила женщина, представилась банковским сотрудником и сразу напугала челнинку: якобы с ее банковского счета мошенники хотят списать деньги. Аферистка соединила пенсионерку с мужчиной, который представился сотрудником службы безопасности банка. Тот посоветовал распределить имеющиеся сбережения по 6 счетам. Пожилая женщина так и поступила: на один из счетов женщина перечислила 500 тысяч рублей, на оставшиеся - от 60 до 320 тысяч рублей.

Лже-сотрудники банка постоянно названивали бабушке, вели с ней переписку в мобильном приложении, интересовались, есть ли еще сбережения. После завершения процедура по "спасению" денежных средств женщины, они обещали их вернуть. Когда челнинка сказала аферистам, что у нее осталось лишь 430 рублей, те посоветовали ей потратить эти деньги на такси.

Но пенсионерке денег так обратно и не перечислили. 5 октября женщина обратилась в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы. Полицейские уже установили, что номера, с которых звонили челнинке, зарегистрированы в Москве, Петербурге и Смоленске, сообщает управление МВД автограда.