Риэлтор рассказал, как сэкономить на ипотеке почти миллион

Люди, которые взяли ипотеку до появления льготных ставок, могут существенно сэкономить. Об этом изданию Ura.ru сообщил риэлтор, руководитель пресс-службы федеральной компании "Этажи" Иван Камельских.

Специалист рассказал, что для этого нужно выставить свою квартиру на продажу, быстро ее реализовать и купить в ипотеку новостройку. В этом случае вместо ставки 10% годовых у человека будет кредит под 6,5%. В среднем такой поможет сэкономить до 780 тысяч рублей.

"Допустим, три года назад человек взял ипотеку под 10% и хочет продать свою вторичку вместо рефинансирования. Ставки по рефинансированию стартуют от 7,4% годовых. А ипотека на новостройки — 6,5%. Мы весной считали разницу, когда ставка была 8,4% и когда 6,5%. По тюменским ценам человек мог взять дополнительно от 10 до 12 квадратных метров, не меняя ежемесячного платежа", - объяснил эксперт.

При этом он уверен, что сейчас выгоду в этом случае получают все: и покупатели, и продавцы. Первые получают весомый дисконт, ведь обычно продавцы стремятся закрыть сделку быстрее и успеть попасть в льготный период по ипотеке. Вторые при этом могут рассчитывать на получение жилья под меньший процент.