Ученые выяснили, сколько коронавирус живет на поверхностях смартфонов

При комнатной температуре коронавирус на поверхностях телефонов может держаться в течение 28 дней: к такому выводу пришли ученые австралийские ученые, опубликовавшие свои выводы в журнале Virology Journal. По их словам, вирус дольше всего сохраняется при низких температурах, на гладких и непористых поверхностях. А при высоких температурах выживаемость инфекции понижается.

"Мы обнаружили, что при 20 градусах, что примерно соответствует комнатной температуре, вирус был чрезвычайно устойчив и держался в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как стекло экранов мобильных телефонов и пластиковые банкноты <…> Аналогичные эксперименты с гриппом A показали, что вирус жил на поверхности в течение 17 дней, что подчеркивает, насколько устойчив SARS-CoV-2", - передают выводы ученых РИА Новости.

Исследователи считают, что самую большую опасность представляют устройства с сенсорным экраном - мобильные телефоны, банкоматы и кассы самообслуживания, так как их не подвергают регулярной дезинфекции. Также источником заражения может стать посуда в ресторане, сделанная из нержавеющей стали.

Напомним, что недавно в Минздраве рассказали, сколько продлится пандемия коронавируса.