"Не было сил даже глотать": женщина из Нижнекамска рассказала, как переболела коронавирусом

Женщина из Нижнекамска Ольга Бажанова рассказала свою историю борьбы с коронавирусной инфекцией. По ее словам, сначала признаки болезни появились у ее мужа: поднялась температура. На утро температура поднялась и у женщины. К ним пришел врач и выписал больничный. Но состояние семейной пары с каждым днем становилось все хуже и их госпитализировали. Результаты компьютерной томографии показали, то у женщины были поражено 75 % легких.

Нижнекамка вспоминает, что каждое движение ей давалось с трудом, пациентку мучила одышка.

"Самое страшное – это одышка. Я даже не могла дойти до туалета, потому что каждое движение мне давалось с трудом. Даже два-три шага до туалета превращались в настоящее испытание, меня всю трясло, все мои мышцы как будто были атрофированными. Задыхалась я от любого действия, у меня было абсолютное бессилие. До палаты я дойти не могла, девочки меня подхватят и положат на кровать, как лягушонка, на живот. Не было сил даже глотать, был огромный страх, что сейчас глотну и задохнусь. Я просто думала, что мне не хватит воздуха во время приёма пищи. Соседки по палате меня поддерживали, говорили, что страх этот надо побороть и поесть. Было очень тяжело, даже поднять руки и причесаться, или поднять ложку – всё это было невыполнимым для меня испытанием. За время болезни я потеряла 8 килограмм, сильно похудела.", - описывает свое состояние женщина.

После того, как Ольгу выписали, она была без сил, даже не могла подняться по ступенькам в подъезде. Сейчас пациентка продолжает восстанавливаться после инфекции, передает пресс-служба Минздрава Татарстана. Бажанова благодарит врачей за их самоотверженный труд и предупреждает татарстанцев об опасности коронавируса: болезнь страшная и может коснуться любого человека.