Вся правда о полиэтиленовых пакетах: как их производят и чем они опасны?

Пожалуй, ни один магазин нельзя представить без полиэтиленовых плёнок, упаковок, пакетов - это вошедший в нашу жизнь вид упаковки и хранения товаров из полиэтилена, с которым сталкивался каждый. Себестоимость такого пакета настолько невелика, что область применения уже давно вышла за пределы торговой промышленности. Хотя такие пакеты считают "одноразовыми", в обиход обывателей они вошли надолго и плотно.

Полиэтилен состоит из полиэтиленовых гранул, красителей, концентратов и химических добавок. Гранулы изготавливают нефтеперерабатывающие заводы путём полимеризации. За счёт изменения температуры и давления, получается разный полиэтилен. Поскольку каждый производитель добавляет свою "химию", пакеты всегда отличаются по плотности, цвету и качеству.

К слову, на производство таких пакетов уходит гораздо меньше энергозатрат, нежели на бумажные упаковки. Отсюда такая дешевизна. Вес составляет всего несколько граммов, однако сам пакет выдерживает гораздо больше (самые плотные пакеты - до 25 кг).

За что особенно полюбили полиэтиленовые пакеты - так это за возможность рекламного хода. На совершенно недорогой и обиходный носитель можно нанести любую информацию о продукте или об организации.

Состав полиэтиленовых пакетов совсем не вредит продуктам питания - в них спокойно можно хранить любую продукцию. Ведь такой пакет не выделяет токсичных веществ и не портит пищу. Кроме того, полиэтилен водонепроницаем. Он не пропускает влагу, поэтому даже при случайном контакте с водой (снегом или дождём) товар в нём останется сухим. Кстати, морозостойкость у таких упаковок огромная - полиэтилен выдерживает температуру до -50 градусов. При таких значениях упаковка не трескается и сохраняет свои физические свойства.

Пожалуй, самая главная беда полиэтилена - это то, что он разлагается от 100 до 500 лет, за это время нанося огромный вред окружающей среде. Пакеты разлетаются по лесам, океанам и горам. И каждый год около 100 000 рыб погибают только из-за того, что проглатывают упаковки, принимая их за корм. Птицы и животные также случайно могут съесть полиэтилен и отравиться. Одним из единственных выходов - вторичная переработка полиэтилена. Сжигать - не вариант, так как в результате продукты горения будут выделять токсичные вещества.