Экс-прокурора из Забайкалья судят за изнасилование: он избил жертву шваброй, а затем позвал замуж

В Чите экс-прокурор предстанет перед судом по подозрению в изнасиловании и избиении сожительницы. По версии следствия, бывший заместитель прокурора Комсомольска-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Афанасьев весной 2020 года пытался задушить женщину, бил ее шваброй и раскладушкой. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию, из-за чего Афанасьев был вынужден уволиться из прокуратуры по собственному желанию.

Обидевшись на сожительницу из-за потери работы, в ночь с 10 на 11 мая он снова пришел к женщине и начал ее избивать: хотел содрать с жертвы подаренные им серьги, ударил ее головой об стенку, пнул между ног. После этого экс-прокурор с особой жестокостью изнасиловал потерпевшую.

"Он искусал мне костяшки рук, буквально жевал мои руки. Вырваться было невозможно, потому что я худая, весом около 50 килограммов, а у него вес примерно около 100 килограммов при росте 188 сантиметров. Он очень крупный, сильный мужчина" - описывает женщина действия мужчины, передает правозащитная организация "Зона права".

Чтобы потерпевшая не написала заявление в полицию, экс-прокурор предложил женщине выйти за него замуж. Потерпевшая на предложение ответила отказом: она обратилась к врачам, которые выявили у нее черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

В рамках рассмотрения дела Афанасьеву запрещено встречаться с потерпевшей и пользоваться мобильным телефоном. Обвинительное заключение по делу утверждено, в ближайшее время мужчина предстанет перед судом.