Челнинка получила маткапитал за вымышленного ребенка

45-летняя женщина, которая сейчас проживает в Челнах, предстала перед судом по подозрению в мошенничестве при получении выплат. Выяснилось, что мать троих детей обратилась в администрацию Ижевска, где в это время проживала, и сообщила о появлении на свет ее четвертого ребенка. По словам заявительницы, роды проходили на дому; для подтверждения своей версии, женщина привела с собой свидетельницу, которая рассказала, что 5 января 2016 в ее присутствии родилась девочка.

Ижевские власти женщине поверили и выдали свидетельство на получение материнского капитала в размере 453 тысячи рублей. Спустя год подсудимая смогла на основании ложных сведений оформить и социальную пенсию по потере кормильца в размере 8 500 рублей ежемесячно. За чуть более чем полтора года она получила 170 тысяч рублей.

Позже обман женщины раскрылся, выяснилось, что ребенок оказался вымышленным. На даму возбудили уголовное дело. Женщина признала вину, в преступлении раскаялась. Подсудимую приговорили к полутора годам условного наказания, также ее обязали погасить долг перед пенсионным фондом в размере 623 тысяч рублей, передают "Челнинские известия".

Сейчас женщина переехала в Челны, так как не смогла найти у себя в городе работу. По словам правоохранителей, челнинка исправно погашает долг.