Инфекционист Минздрава назвал ношение перчаток неэффективной мерой для защиты от коронавируса

Ношение перчаток для борьбы с распространением коронавируса является неэффективной мерой, так как многие пользуются ими неправильно, считает главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов. Медик полагает, что при таких обстоятельствах более эффективным будет использование кожных антисептиков.

"Основной путь передачи вируса (90%) - воздушно-капельный, и только 10% - контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса - обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта", - рассказал "Интерфаксу" спикер.

По словам Чулпанова, если бы все обрабатывали руки антисептиком при входе в транспорт и выходе оттуда, то никаких перчаток бы и не понадобилось. Например, некоторые люди снимают перчатки и кладут их в карман, а между тему это создает дополнительные риски инфицирования. Иначе думает инфекционист о ношении масок: он считает, что использовать их нужно обязательно, это поможет сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Напомним, что недавно вирусолог рассказал, кому не поможет вакцина от коронавируса.