Четверо полицейских и 12 татарстанцев обвиняются в серии страховых мошенничеств

В Татарстане 16 местных жителей подозревают в серии страховых мошенничеств. Следователи читают, что в 2015-2016 годах преступная группа, в которой было 4 сотрудника ГИБДД и 2 эксперта-оценищика, занималась страховым мошенничеством в Лениногорском и Бугульминском районах. Организатором преступной схемы правоохранители считают 44-летнего жителя Лениногорска.

Схема обмана была такой: соучастники покупали дорогие иномарки и подержанные машины. Потом они страховали автомобили и имитировали аварию с их участием На место происшествия выезжали автоинспекторы, которые оформляли ложное ДТП: они также являются фигурантами дела. При этом один сотрудник ГИБДД обвиняется в получении взятки за подделку документов по ложному ДТП.

Также пятеро участников преступной группы подозреваются в вымогательстве: следователи считают, что с июня по декабрь 2015 они вымогали у другого фигуранта дела 75 тысяч рублей. Также лидера группы обвиняют в подделке двух паспортов.

Половина фигурантов дела вину не признали. Четверо проходящих по делу правоохранителей уволены из органов: правда, одного из них восстановили на работе по решению суда.

В ближайшее время дело будет направлено в Лениногорский районный суд, сообщает пресс-служба Прокуратуры Татарстана.