В Дагестане полицейские били 14-летнюю девочку, чтобы она обвинила мужчин в групповом изнасиловании

В Дагестане 14-летняя девочка обвинила свою тетю и полицейских в том, что они заставили ее оговорить девятерых мужчин по подозрению в изнасиловании. По ее словам, летом 2019 года тетя забрала ее у родителей и потребовала рассказать, что ее изнасиловали несколько мужчин, в том числе ее отец. Делала это женщина для того, чтобы стать опекуном подростка.

Родственница сообщила в полицию о якобы изнасиловании своей племянницы. Участковый пригласил ее к себе и показал ей по видеосвязи четырех мужчин, которых подозревали в сексуальном насилии. Девочка отрицала факт преступления. Но полицейский попросил ее сказать, что подозреваемые ее насиловали, что она и сделала.

Подростка поместили в реабилитационный центр, позже туда приехали полицейские вместе с тетей. Она начала бить племянницу на глазах правоохранителей, требуя, чтобы девочка написала заявление о преступлении. Дагестанка под давлением тети все же сообщила правоохранителям о сексуальном насилии над ней. Полицейский позже ударил девочку проводом от зарядного устройства, а следователь угрожал избить ее родителей, если она откажется от показаний, передает "Комитет против пыток".

Позже девочка сбежала из реабилитационного центра и вместе с родителями обратилась за помощью к юристам. При этом в отношении мужчин, на которых девочку заставили написать заявление об изнасиловании, возбуждены уголовные дела.