В Роспотребнадзоре рассказали, когда распространение коронавиуса пойдет на спад

Заболеваемость коронавирусом, вероятнее всего, пойдет на спад в феврале-марте следующего года, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. При этом эксперт полагает, что определяющим в вопросе распространения инфекции станет первая декада ноября.

"Обычно от начала подъема заболеваемости мы ожидаем максимальный рост на протяжении 28 дней - это два инкубационных периода, поэтому первая декада ноября должна расставить все по своим местам. Тогда наступит стабилизация процесса, но мы еще не говорим о снижении, потому что должно пройти время, когда эпидпроцесс будет стабилен, но вирус все еще будет распространяться. После этого произойдет устойчивое снижение, как мы наблюдали весной после 11 мая. Скорее всего, это февраль-март, когда мы войдем в фазу снижения", - рассказал ТАСС Горелов.

Эпидемиолог отметил, что до появления вакцины от COVID-19 альтернативы соблюдению эпидемиологических мер нет: по его словам, ношение масок и перчаток может замедлить распространения вируса.

Напомним, что недавно рассказал, как заставить россиян носить маски и перчатки для защиты от коронавируса.