"Земля под нами продана": в Татарстане у семьи с инвалидом отобрали участок

Жители Тукаевского района оказались в казусной ситуации. Они проживают в частном доме в селе Новотроицкое. В один день к ним пришел незваный гость и заявил, что отныне он является хозяином земельного участка. Новость прозвучала как гром среди ясного неба, местная власть не стала давать четких разъяснений.

Семья Лаптевых обратилась за помощью в наше издание. Progorodchelny сделал официальный запрос в мэрию Тукаевского муниципального района. В канцелярии заверили, что письма не было. Отфутболили нас и со вторым запросом. Наши журналисты попытались разобраться в запутанной истории, пообщались с главной героиней Надеждой Лапиной.

- Вы в доме проживаете одна?

- С семьей. Я пенсионер, муж – инвалид. У нас несовершеннолетняя дочь. Недвижимость досталась по наследству. Когда-то земельный участок поделили на два собственника – маму и ее сестру. Тетя приватизировала дом, а вот участок не успела. Она же переписала дом на меня. Два года назад с мамой решили привести документы в порядок. Пошли в сельсовет, попытались взять выписку из домовой книги. Но никаких документов не дали, отправили в мэрию Тукаевского района. Нас пинали из кабинета в кабинет, но все тщетно.

– И Вы решили сдаться?

– На следующий год вновь взялись за дело. Но поняв, что самостоятельно обивать пороги бессмысленно, обратились за помощью, как мы считали, к опытному риэлтору. Но и здесь невезение – специалист по недвижимости мурыжила нас протяжении 1,5 лет. На вопрос, почему так долго, отстреливалась разными фразами: «карантин», «жду ответа на запрос», «скоро будет». Месяц назад сообщила, что все готово. Мы заплатили 20 тыс. рублей. Но никаких документов так и не предоставила. Самое ужасное, что она оставила у себя все документы на землю, вероятно, все потеряла. Думаю, риэлтор умышленно затянула время, вероятно, имеет место быть сговор.

– Все пришлось восстанавливать?

– Это практически невозможно. В сельсовете заявили, что выписку из хозяйственной книги можно получить лишь раз в жизни. Мы свой шанс использовали в 2018 году, так что все, больше не получим!

– А в итоге, на сегодня сколько по документам хозяев земельного участка?

– Два – я и тетя. Но загвоздка в том, что во время приватизации в 2008 году участок по документам БТИ прошел как один, цельный, его так и измерили. Но Сельсовет заставил нас поделить его на две части. Причина – дом находится на берегу реки, должен быть доступ к воде. Сейчас начали выяснять, оказалось, что по документам между ними не установлено четких границ, даже назначение не указано. Именно большую долю местная власть продала, даже не поставив нас в известность. На вопрос «Как вы провели такую сделку?» немногословно ответили: «Ну вот так». А маленький участок с домом оказался в подвисшем состоянии. Именно этот клочок земли разрешили оформить в собственность.

– Вы виделись с новым хозяином?

– Да, объявился он в августе, сообщил нерадостную новость. Недавно приехал измерять участки. Неуверенно сказал: «Будете судиться, проиграете». Рассказал о планах – здесь песочком посыплю, здесь ворота поставлю, здесь дом будет. Почувствовали себя крепостными, которых продали новому барину вместе с землей.

– Кто же виноват?

– Сельсовет отмахивается, говорят, что были не в курсе, не имеют к сделке никакого отношения. Какой-то замкнутый круг: везде ходим, концов найти не можем. Хотим обратиться в архив, потом в суд. Написала претензии в разные структуры, но ответ один – «Ваше письмо передано в Исполком Тукаевского района». А толку-то? Туда я уже ходила, пороги обивала. Юристы говорят, что, если участок действительно продал исполком, придется сложно, потому что не сможем доказать, что земля принадлежала дедушке с бабушкой. Мне тяжело эмоционально, это ведь не просто недвижимость, а родовое имение: здесь прошло все мое детство, выросло ни одно поколение, столько детворы здесь всегда было. Обидно и то, что глава сельсовета – коренной житель, который знает историю нашей семьи. Не понимаю, как она, зная о том, что участок выставлен на продажу, даже не предупредила об этом. Мы живем и даже не знаем, что земля под нами давно продана.

Если Вам есть о чем рассказать или на что пожаловаться - присылайте свои истории на электронную news@progorodchelny.ru, мы обязательно с вами свяжемся.