Инфекционист рассказал, кому может не помочь вакцинация от коронавируса

Врач-инфекционист, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о том, у кого может не сработать вакцина от коронавируса и когда прививку лучше не ставить.

По словам Викулова, порядка 1% населения может не слишком эффективно отвечать на вакцинацию или не отвечать совсем. Это связано с состоянием иммунной системы в момент получения прививки, правильности техники иммунизации, стабильности и активности вакцины.

"Кроме того, есть люди с иммунодефицитными состояниями, и количество таких заболеваний исчисляется уже сотнями", – приводит слова медика радио Sputnik.

Также Викулов отметил, что на образование антител в организме могут влиять различные факторы: это лекарства, которые пьет человек, обострения ряда болезней, а также наличие механизма, обеспечивающего образование и переключение антител.

Прививку от коронавируса нельзя ставить в острых состояниях, то есть во время болезни ОРВИ, гриппом, инфекциями. Также вакцинация проводится при отсутствии общих для вакцины и индивидуальных противопоказаний у пациента.