Челнинскому бизнесмену присудили компенсацию за избиение полицейскими в 20 раз меньше, чем он просил

Ново-Савиновский районный суд частично удовлетворил иск Сергея Федосова о компенсации за физические и нравственные страдания к МВД и Министерству финансов России из-за избиения полицейскими.

Инцидент произошел 17 августа 2016 года. Полицейские из отдела по борьбе с организованными преступлениями Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин с сотрудниками ОМОНа ворвались в челнинскую коллегию адвокатов. Правоохранители повалили на пол трех адвокатов и сковали их наручниками. Двух клиентов адвокатов, которые также были в помещении, Гарифуллин и Сафин избили. При этом какой-либо угрозы им потерпевшие не представляли.

Среди пострадавших был и местный бизнесмен Сергей Федосов - его полицейские 3 раза ударили прикладом автомата и надели на предпринимателя наручники, сообщает правозащитная организация "Зона права".

В 2018 году Верховный суд Татарстана признал Гарифуллина и Сафина виновными в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств, подсудимые получили 6 и 5 лет условного срока. Также правоохранителей лишили звания "майор полиции".

Федосов просил взыскать миллион рублей компенсации за перенесенные страдания, но суд постановил выплатить ему 50 тысяч рублей.