"Кто-то за несколько дней доходит до ИВЛ": врач поведал о работе в челнинском ковидном госпитале

Врач городской поликлиники №4 Михаил Андреев рассказал о работе в коронавирусом госпитале для ветеранов войн в Челнах. Медик поведал, что ему не было страшно приступать к работе в "красной зоне", так как он уже примерно представлял, с чем ему придется столкнуться. Андрееву пришлось лечить больных в пик жары, когда температура не опускалась ниже 35’C. При этом ему все время пришлось быть в душном, герметичном костюме, респираторе, маске и двойных перчатках, которые нельзя снимать на протяжении 6 часов.

В красную зону для коронавивирусных больных медики заходили на 6 часов непрерывной работы, после чего уходили в зеленую зону на 12 часов - чтобы поспать, поесть и заполнить документы.

COVID-19 больше всего удивил Андреева своей стремительностью: инфекция быстро распространяется среди населения, а состояние некоторых пациентов ухудшается резко.

«Течение болезни у всех разное: кто-то переносит бессимптомно, а кто-то за несколько дней доходит до аппарата ИВЛ», - рассказал Андреев о ходе заражения ковидом.

Сейчас медик вернулся к работе в своей поликлинике. Из-за увеличения потока пациентов они принимают по 50 больных в день. Врач отметил, что до сих пор не определился, сложнее ли было ему работать в коронавирусом госпитале или сейчас в госпитале, передает пресс-служба Минздрава Татарстана.