Эксперт заявил, что людям, которые перенесли коронавирус, опасно возвращаться на работу

По мнению профессора, доктора медицинских наук Елены Гусаковой тем, кто переболел коронавирусом не стоит спешить выходить на работу.

Как пишут «Известия», для коронавируса характерен полиморфизм клинических симптомов, поэтому проявления могут быть индивидуальными. Также нужно учитывать форму перенесенного заболевания.

«Для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина "полизаболевания", то есть присоединение другой патологии. Даже у молодых людей, не страдавших хроническими заболеваниями, восстановление иногда занимало до четырех недель, причем у некоторых все же оставалась слабость», — отметила Гусакова.

А после тяжелой формы коронавируса, эксперт советует отправиться в санаторий, чтобы избежать проблем с адаптацией и обострения хронических заболеваний.

«Нужно ежедневно делать лечебную дыхательную гимнастику и небольшой комплекс упражнений. Стоит начать вести здоровый образ жизни: отказаться от сигарет и алкоголя, скорректировать питание и следить за артериальным давлением, сатурацией, уровнем холестерина и глюкозы в крови», - советует профессор.