Прокурор требует 14 лет колонии для экс-полицейского из Татарстана, державшего мужчину в рабстве

Государственный обвинитель требует 14 лет колонии строго режима для бывшего оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району Динара Гафиятова, которого судят за превышение полномочий и использование рабского труда. Следствие считает, что в мае 2019 года тогда еще действующий сотрудник нурлатского районного отделения полиции увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район. Там обвиняемый заставлял его работать на ферме своего отца. Потерпевшего регулярно били, а за отказ чистить туалет предполагаемый преступник ошпарил его руки кипятком. Гафиятов угрожал Садыкову, что в случае побега обвинит его в совершении какого-нибудь преступления. Мужчину отпустили после обращения в полицию сестры потерпевшего.

Подсудимый отрицает свою причастность к преступлению, обвинение считает абсурдным. При вынесении приговора Гафиятов просит учесть, наличие у него супруги и двух маленьких детей.

«Даже в Конституции РФ Путин сказал, что главное — семья», - приводит слова подсудимого правозащитная организация "Зона права" в своем телеграм канале.

Сообщается, что Гафиятов выступит с последним словом на процессе 24 декабря, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.