Врачи спасли от коронавируса 70-летнюю челнинку, у которой было поражено 96 % легких

Челнинские врачи вылечили от коронавируса 70-летнюю женщину, у которой было 96-процентное поражение легких. Болезнь развивалась стремительно - женщина перестала отвечать на звонки сына, он вызвал в ее квартиру полицию и медиков из "скорой помощи". Мужчине пришлось вскрывать квартиру, чтобы добраться до матери. Затем даму забрали врачи: пациентка позже рассказала, что не помнит, как поступила в больницу.

Надежда Телик поступила в госпиталь в очень тяжелом состоянии, имела сопутствующие болезни - шанс на выздоровление был не велик. У пациентки было поражено 96 % легких. Женщину сразу же положили в реанимацию. Надежда две недели лежала на аппарате ИВЛ.

«Пациентка провела в госпитале почти три недели, две из которых - на неинвазивной вентиляции лёгких, после чего постепенно задышала самостоятельно. Трудно сочетать еду и питье с НИВЛ, каждый прием пищи — падение кислорода, но мы справились. Было радостно слышать, когда она попросила поесть кашу «по-человечески», - рассказала о лечении пациентки ее лечащий врач.

Пациентка справилась с болезнью, сейчас ее выписали из больницы, лечение она продолжит дома, сообщили в Министерстве здравоохранения Татарстана.

Напомним, недавно местные врачи спасли 102-летнюю челнинку от коронавируса.