Врачи рассказали, почему нельзя носить маску на улице в мороз

Врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова рассказала, почему нельзя носить маски в мороз. По ее словам, маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей.

Как пишут РИА Новости, в остальных случаях не стоит ее надевать, так как она быстро намокает и охлаждается.

«Маска - не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице - сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего "инструктажа" по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», - отметила врач.

Также Белова отметила, что при низких температурах влага в маске охлаждается, а вместе с тем и человек, что может спровоцировать простуду.

«А если человек хочет согреться, то лучше всего - это шарф повыше. А маска быстро будет мокрой и совершенно не будет защитного эффекта, и не согреешься», - добавил врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.