Мэрия Челнов просит учителей следить за учениками в соцсетях

Мэрия Челнов потребовала от классных руководителей следить за активностью учеников в интернете. В частности, проверять их страницы в социальных сетях на наличие «деструктивных групп и сообществ» и передавали свои отчеты в местное управление образования. Данную информацию учителя должны будут предоставить до 17 декабря, сообщает профсоюз "Альянс учителей".

О требованиях к педагогам автограда рассказал известный челнинский учитель и политический активист Раушан Валиуллин. Он ссылается на письмо местного управления образования, где приведен список из 55 "деструктивных" сообществ и ссылки на них. Все сообщества объединили в четыре тематические группы: «пропаганда нетрадиционного ислама», «националистические», «хулиганские» и «политические». В частности, там представлены следующие сообщества: группа Фонда борьбы с коррупцией, «Душа пацана», «Челнинский модник», «Жены арестованных мусульман», «Тесак — фан-сообщество». В отчете необходимо указать номер школы и количество учеников, состоящих в той или иной группе из списка.

В "Альянсе учителей" считают, что автором письма является специалист управления информационной политики Исполнительного комитета Челнов Алина Тищенко. Отправлять отчеты по школам требуется специалисту управления образования Татьяне Бросалиной. В "Альянсе" назвали данное требование незаконным, также активисты считают, что распоряжение является актом политической цензуры.

Напомним, что недавно Раушан Валиуллин рассказал нам о своей политической деятельности и борьбе против увольнения из школы.