В Нижнекамске из-за нарушений требований пожарной безопасности могут закрыть приют для престарелых

В приюте для пожилых людей "Добрые Истории" в Нижнекамске нашли нарушения пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровью подопечных.

По данным прокуратуры республики, надзорное ведомство и представители МЧС провели проверку заведения, в ходе которой и обнаружили ряд серьезных недочетов. Так, у здания был незаконно изменен класс пожарной опасности помещения - ранее это был класс "одноквартирные дома", теперь "пансионат"; на втором этаже не было второго эвакуационного выхода, также здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и противодымной вентиляции в коридорах. Кроме того, электропроводка была проложена с нарушениями.

"Указанные нарушения носят существенный характер, поскольку создают угрозу безопасности жизни и здоровья людей. Прокуратура обратилась в Нижнекамский городской суд с иском о приостановлении деятельности пансионата до устранения нарушений требований пожарной безопасности",- прокомментировали в надзорном ведомстве.

Сейчас в здании проживает 18 человек, их планируют переселить в другое помещение.

Напомним, что проверки в домах престарелых в Татарстане начались после трагедии в Башкирии: там при пожаре в приюте погибли 11 человек.

Читайте также:

При пожаре в двухэтажном доме в РТ погиб мужчина

Из детского дома в Чистополе пропала девочка. Возбуждено уголовное дело