Африканскую чуму нашли у кабанов в Татарстане

В Татарстане выявили случаи заражения кабанов африканской чумой: инцидент произошел в Елабужском районе недалеко от села Танайка. В связи с этим были выставлены блокпосты в пятикилометровой зоне от места обнаружения трупов животных, сообщает пресс-служба Главного ветеринарного управления Кабинета Министров Татарстан.


«С 20 декабря 2020 до 18.00 выставить посты в пятикилометровой зоне от с. Танайка и Национального парка „Нижняя Кама“ для ограничения доступа транспорта и людей», - говорится в распоряжении Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Елабужского района.

Сообщается, что трупы зараженных кабанов сожжены, а место заражения продезинфицировано. Согласно распоряжению, в пятикилометровой зоне от места заражения будут отстреляны все кабаны.
Также ветеринары предупреждают, что забой животных для дальнейшего их использования запрещен, поскольку вирус африканской чумы свиней очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется до 6 месяцев, замораживание и высушивание не действует на него.
Читайте также:
Карантин по бешенству ввели в одном из жилых массивов Казани.
.