Врачи в Татарстане спасли женщину, которая заразилась коронавирусом во время четвертой беременности

Жительницу Нижнекамского района, 37-летнюю Татьяну госпитализировали в конце октября. На тот момент она была на 37 неделе беременности и у нее было поражено 20% легких, поднялась и не сбивалась температура - женщина заразилась коронавирусом. Через два дня ей стало хуже, после чего медики приняли решение делать кесарево сечение и спасать женщину.

В КДМЦ Челнов женщина родила сына, а в больницу вернулась еще в худшем состоянии - на тот момент с 80%-ным поражением легких. Всего Татьяна провела в госпитале месяц, 13 дней – на аппарате ИВЛ.

"...после того, как я вернулась из Челнов и меня подключили к аппарату ИВЛ, хотелось вытащить эти трубки, но врачи сказали: "Нужно потерпеть, аппарат помогает тебе дышать и так ты сможешь выкарабкаться". Я испугалась. Боялась, что не увижу мужа, детей, что мы ещё не достроили дом", - рассказала Татьяна порталу e-nkama.ru.

Все это время в перинатальном центре ее ждал новорожденный малыш, а дома - семья, в которой растут еще трое детей.

"Родители поехали утром в больницу и наказали следить за сестрёнками, сказали, что приедут вечером. Но вечером приехал только папа. Тогда мы думали, что обойдётся, но когда маме стало хуже, стало страшно", - рассказал старший сын Михаил.

Женщину выписали 28 ноября, а взять новорожденного сына на руки она смогла только после двухнедельного карантина. Мальчик родился весом в 3040, ростом 52 сантиметра, сейчас о нем заботится вся семья во главе с Татьяной, которую татарстанские врачи буквально "вернули с того света".