"Я б людей в офисы не выпускал": врач объяснил, почему вакцинация в России может быть неэффективна

В России вакцинация от COVD-19 может оказаться неэффективной из-за ряда ошибок в процедуре. Об этом заявил доктор медицинских наук Антон Ершов.

Он рассказал, что кампания проходит слишком выборочно и неравномерно. На прививание москвичей идет большая часть всей вакцины, в то время как в регионы, даже в города-миллионники, уходят всего несколько сотен доз.

"Чего мы этим добьёмся? В регионах это всё будет бушевать, а большинство москвичей мы уже привьём, и после этого нужные дозы вакцин пойдут в регионы. При сохранении авиасообщения у москвичей уже начнёт падать иммунитет, а до регионов вакцинация в необходимом объёме ещё может не дойти... Это просто непонятно, особенно на фоне поставок 300 тысяч доз в Аргентину. А в Москве дикие дозы вакцины используются", - передает слова врача URA.RU.

По его мнению, вакцинирование должно происходить массово и одновременно, так как уже через три месяца после прививки уровень антител в организме начинает падать. Это приведет к тому, что люди, прилетевшие в Москву из регионов, станут новыми разносчиками вируса.

Ершов также добавил, что в стране существует большое количество тех, кому вакцина пока не положена. При этом многие сегодня готовы заплатить за нее деньги.

"Если люди отказываются, перераспределите вакцины и дайте их тем, кто хочет привиться! И пока мы эту ситуацию не переломим, я бы в офисы людей не выпускал", - высказался врач.

Другие новости:

- Врач объяснил, с чем связано снижение статистики по коронавирусу в первые дни нового года

- Ученые назвали самые худшие последствия коронавируса, которые могут длиться полгода