Малышева рассказала об эффективности вакцины и том, кому делать ее жизненно необходимо

Вакцинироваться от коронавирусной инфекции в первую очередь необходимо людям с ожирением и диабетом, особенно лицам старше 50 лет. Об этом рассказала врач и телеведущая Елена Малышева на своей странице в Instagram.

По ее словам, пожилые люди чаще всего гибнут от коронавирусной инфекции, а сама болезнь у них проходит крайне тяжело. Она также добавила, что детям вакцинироваться вовсе не обязательно.

"Дети практически не болеют, практически не умирают от коронавируса. Дети не передают эту инфекцию взрослым. Кроме того все вакцины от коронавируса показаны лицам с 18 лет", - написала она в посте.

Кроме того, доктор высказала мнение об эффективности предоставляемой вакцины.

"Серьезных побочных эффектов у вакцины нет. Впервые в истории нашей страны с этой вакциной проводятся огромные клинические исследования по всем международным стандартам и правилам. К настоящему времени привиты десятки тысяч людей. Результаты наблюдения за ними есть. Пока врачи не видят поводов для беспокойства. Кроме типичных для любой вакцины побочных эффектов (покраснение в месте укола, уплотнение в месте укола и так далее), у некоторых людей появляется гипертермии в первые сутки после введения", - отметила она.

При этом она подчеркнула, что вакцина не дает 100% защиты от коронавируса, так как ее составляет 95%. Это может либо полностью избавить от заражения, либо защитить от тяжелого протекания болезни.

Другие новости:

- Мужчина застрелил друга, приняв его за лося

- В Татарстане водителя зажало в автомобиле после лобового столкновения