"Состояние до потери сознания": татарстанцы рассказали о странных и тяжелых последствиях COVID-19

Сотрудники Казанского федерального университета рассказали о тяжелых последствиях перенесенной коронавирусной инфекции и ее течении.

Линар Латыпов, советник при ректорате по международной деятельности рассказал, что заражение стало для него неожиданностью, при этом тест не показывал наличие коронавируса, а температура на шестой день болезни поднялась до 39 градусов. Оказалось, что у мужчины поражение 38% легких, девять дней он проходил интенсивную терапию, а спустя 1,5 месяца до сих полностью не восстановился. В частности, он наблюдал у себя общую слабость, повышение давления и сложности с логическим мышлением.

Заведующий кафедрой национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Васил Гарифуллин также перенес COVID-19: у него температура тела была еще выше.

"Сначала казалось, что у меня болезнь проходит бессимптомно, позже в семье все начали кашлять, поэтому решили обследоваться. И у всех оказалась двусторонняя пневмония, хотя никаких симптомов не было. И вторым моментом непредсказуемости стало повышение температуры тела до 40,5 градусов через неделю после заболевания. Это такое необъяснимое состояние, до потери сознания. Такого у меня никогда не было", – поделился он с пресс-службой вуза.

Уже после выздоровления отмечалась повышенная температура, проблемы со сном и панический страх, что болезнь вернется.

Как пояснила заместитель главного врача по медицинской части, руководитель терапевтического отделения униклиники КФУ Эмма Мухаметшина, вирус поражает не только легкие, но и сердечно-сосудистую систему организма, желудочно-кишечный тракт и нервную систему. После выздоровления у переболевших повышается риск инсультов, тромбозов периферических сосудов, инфарктов, легочного фиброза. Коронавирус крайне негативно влияет на иммунную систему и нарушает свертываемость крови, добавила она.

При легкой форме коронавируса у молодых пациентов реабилитация может длиться несколько дней. При тяжелой форме - от 3 месяцев до полугода, а иногда и дольше.

Читайте также:

Ученые нашли часы, которые могут обнаружить заражение коронавирусом