Ученые рассказали о проблемах с кожей, которые провоцирует коронавирус

Серьезным последствием COVID-19 могут стать проблемы с кожей. По словам дерматолога Станислава Арканникова, коронавирус воздействует почти на все системы организма, в том числе, иммунную, а проблемы с ней, в свою очередь, отражаются на коже.

"Кожа – это вообще зеркало всего организма. По коже можно определить, болеет ли человек или здоров, есть ли у него хронические заболевания либо нет. Поэтому, естественно, при COVID кожа будет страдать очень сильно", – цитирует врача радио Sputnik.

При этом Арканников заявил, что проблемы с кожей лица не связаны с ношением масок. В частности, от этого не может развиться демодекоз, который вызывают микроклещи. Они обитают на коже и в волосах 90% людей.

"Развитию демодекоза может способствовать нарушение иммунитета, перенесенные заболевания, какие-то проблемы с кожей общего глобального характера, связанные с каким-то заболеванием, чаще всего хроническим. Способствует ли носимая нами необходимая маска развитию демодекоза? Конечно же, нет", – сказал медик.

Читайте также:

В Челнах врачи спасли диабетика с тяжелой формой коронавируса