На заводе "Татэлектромаш" в Челнах после пожара нашли множество нарушений

В ночь на 20 января в Челнах на заводе "Татэлектромаш" произошел пожар, пострадал рабочий - мужчину 1966 года рождения с ожогами лица, шеи, тела и конечностей госпитализировали. Прокуратура, МЧС и трудовая инспекция РТ провели проверку и нашли на предприятии ряд нарушений.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, в малярном цехе Завода транспортного электрооборудования загорелись бочки с легковоспламеняющимся веществом. При этом руководство завода не сообщило о происшествии в пожарную охрану, прокуратуру и иные органы. Выяснилось, что на предприятии не было инструкции о мерах пожарной безопасности, а также знаков о запрете курения и пользования открытым огнем в малярном цехе. Кроме того, на дверях помещений не было обозначений о категориях и классах зон пожарной опасности. Окрасочная камера не была снабжена автоматическими системами пожаротушения; поверяющим не смогли показать документы, подтверждающие, что вытяжные устройства своевременно прочищают от воспламеняемых отложений, а пожарные рукава проверяют и перекатывают. Кроме того, горючие материалы хранили ближе чем на один метр от электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры.

Материалы направлены в следственные органы для оценки действий или бездействия должностных лиц завода, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении юрлица по факту сокрытия страхового случая. Кроме того, руководство завода обяжут устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Читайте также:

На двух предприятиях Челнов нашли нарушения антиковидного режима