В Татарстане выявлены новые очаги африканской чумы свиней у диких кабанов

В Татарстане обнаружено два новых очага африканской чумы свиней среди диких кабанов. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на заседании республиканского штаба по недопущению распространения АЧС, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
Известно, что ситуация в Татарстане напряженная. Всего зарегистрировано шесть очагов заражения, а в 100-километровую угрожаемую зону попадает больше половины территории республики. Министр отметил, что сохраняется опасность дальнейшего распространения вируса дикими кабанами. Это приведет к большим финансовым потерям и может угрожать продовольственной безопасности Татарстана.
Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов добавил, что отстрел кабанов нужно продолжить, поскольку животные из неблагополучных пунктов могут перемещаться на другие территории и послужить дальнейшему распространению инфекции. "Ежедневно на африканскую чуму свиней исследуются пробы от отстрелянных кабанов, поступающие из районов республики. «Всего с 1 января 2020 года исследовано 7793 пробы, в том числе с начала текущего года было проведено исследование 2216 проб", — отметил он.
Напомним, что в январе правительство Татарстана вновь постановило провести отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства в связи со вспышкой африканской чумы свиней на некоторых территориях республики.