Челнинец хотел “откосить” от армии с поддельным диагнозом, оказавшимся реальным

Жителю Набережных Челнов, у которого нашли противопоказания к военной службе, ранее предложили купить военник. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.
Ранее стало известно, что призывник обратился к 24-летнему челнинцу, рассказав тому, что хочет избежать службы в армии. Злоумышленник пообещал договориться с призывной комиссией, которая выпишет поддельное заключение и попросил за это 100 тысяч рублей.
Во время медосмотра выяснилось, что у призывника действительно есть заболевание, но несмотря на это, мошенник сообщил, что для получения военника потребуется еще больше денег. После этого призывник обратился в полицию.
На мужчину возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Свою вину тот не признал, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передали в суд. Ранее похожий случай был в Казани. Там два призывника должны были передать 150 тысяч рублей экс-врачу военкомата, чтобы та решила вопрос с «военником». Обоим мужчинам было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, бывшей сотруднице врачебной комиссии — в мошенничестве в крупном размере.